Der Vorsitzende

Br. Samuel OSB
(Christoph Kölzsch, bgl.)

Abtei »St. Eucharius und St. Matthias« /
Benediktinerkloster »Aufnahme Mariens in den Himmel«

Wohnsitz: Stadt Trier, Land Rheinland-Pfalz

Staatsangehörigkeit: deutsch

Glaubensbekenntnis: römisch-katholisch

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Französisch, Latein

Auslandsaufenthalte: Ägypten, Bosnien und Herzegowina, Frankreich, Griechenland, Italien, Kroatien, Liechtenstein, Luxemburg, Marokko, Österreich, Polen, San Marino, Schweiz, Spanien, Sri Lanka, Tschechien, Tunesien, Türkei, Ungarn, Vatikanstadt, Vereinigte Staaten, Vereinigtes Königreich

Staatenkundliche Tätigkeiten:
- Völkerrecht
- Kleinstaaten
- Länderzeichen
- Abhängige Gebiete
- Karibik und Pazifik
- Staatliche Ordnungen
- Flaggen- und Wappenkunde
- Christliche Kirchengeschichte
- Neuere und Neueste Geschichte
- Zwischenstaatliche Beziehungen
- Bezeichnungen von Staaten/Ländern/Hoheitsgebieten

Verwalterische Tätigkeiten:
- Schriftgutsammlung
- Gäste- und Mitgliederbetreuung
- Obmann des Fachlichen Beirates
- Internetseite (Inhalt/Verwaltung)
- Sitzungs- und Versammlungsleitung
- Sitzungs- und Versammlungsplanung
- Rechtsschriften (Anfertigung/Ausfertigung)
- Ehrungen, Inhaber der Ehrenhoheit des Vereines
- Verantwortung für die Besonderen Beauftragten des Vorstandes

Ämterverlauf:
- seit 28.01.2017 Vorsitzender (6. Amtszeit)
- 25.01.2014 bis 28.01.2017 Vorsitzender (5. Amtszeit)
- 22.01.2011 bis 25.01.2014 Vorsitzender (4. Amtszeit)
- 01.03.2008 bis 22.01.2011 Vorstandsvorsitzender (3. Amtszeit)
- 25.06.2005 bis 29.02.2008 Vorstandsvorsitzender (2. Amtszeit)
- 09.10.2001 bis 25.06.2005 Vorstandsvorsitzender (1. Amtszeit)
- 13.07.2000 bis 09.10.2001 Gründungsvorstand

Mitgliedschaften:
- Goethe-Gesellschaft in Weimar e.V.
- Deutsch-Nauruische Gesellschaft i.G.
- Caspar-David-Friedrich-Gesellschaft e.V.
- Bund für deutsche Schrift und Sprache e.V.
- Deutsche Gesellschaft für Staatenkunde e.V.